20 de dezembro de 2009

Aaaiiiinnnnnn....




Eu não vinha aqui lamentar minhas pitangas...
Mas preciso deixar registrado isso, e aqui tbm é o unico lugar q consigo falar escrever o que realmente estou sentindo...


É o seguinte desde quinta minha balança esta mostrando 65,8/66,2kg...
Não sei bem dizer o porque, eu ao menos não encherguei exageros demais que me fação engordar...
Estou mto triste sim, minha barriga esta grande, não esta mais muchinha como ela estava antes...
Estou no 5º comprimido da cartela anti-baby então não é TPM, não sei que acontece...
Tomei refri...alias tomei 3x essa semana (sera q é isso entao?!) mas forão bicadas no refri, juntos não derão nem uma latinha, doce tbm não foi nada exagerado...o que comi e deixei relatado la foi 1 paçoquinha, 1 alfajor e outro não lembro mais...rs...Mas isso desde segunda...
Fiz exercicios 3x na semana, não foi excelente, mas ta bom, pra qm fazia tempo q estava parada...Intestino ta funcionando normalmente, to tomando sopinhas levinhas no lugar do jantar...

Sera q isso tem a ver com a parada do remedio q o endocrino me passa??
Não sei se vcs lembrão mas falei aqui q não ia mais tomar...pq estava me sentindo mal e tbm pq cansei, tava tomando desde fevereiro.

Não sinto nada diferente na fome, pra falar q é a falta do remedio...
Sera então que estou retendo liquido?? Pode ser uma opção, o remedio as vezes podia me ajudar bastante nisso...
Vou marcar endocrino de novo só em janeiro, mas ai ja qro ir na fase da manutençao (que ate le kja me recomendou)... não qro mais remedios... cansei!!

E não acredito na culpa q colocão no remedio depois q a pessoa para de tomar e engorda, acredito sim q a pessoa deixou  o remedio fazer o "serviço" sozinho, dai qdo para e não tem noçao do qto e o q comer...engorda msmo...

Eu aprendi mto e estou tentando seguir td a risca...

Bom vamos ver como aa balança vai ser amanha...é o ultimo dia de pesagem do Desafio da Gezinha e acho q fui a pior nesse desafio que raiva...


Bom agora ja desabafei e vou...rsss...

Bjs!!

13 comentários:

  1. Gi, que remedio estava tomando? Se for algum moderador de apetite te falo logo que não é bom parar de uma vez (já ouvi isso de 2 nutris).

    O ideal seria tirar aos poucos, para que o organismo não sinta tanta falta do remedio e não dê nenhum rebote.

    Comece tomando dia sim, dia não..depois diminua para 3 ou 2 vezes na semana.. até parar completamente.

    E sua alteração de peso pode sim ser efeito do remedio, ja que nao cometeu nenhum deslize (será mesmo ou nao se lembra? olha a importancia de se anotar o que come.. seria util agora rever tudo o que comeu ao longo da semana para saber se errou).

    Bjkas...

    ResponderExcluir
  2. Oi Gi, tudo depende q remédio era né? O bom mesmo seria passar pelo médico de novo... pq se vc está com tudo certinho a unica coisa q tá errada ai é a parada do remédio... mas tenha calma, vc não tem como falar com ele pelo telefone?
    Espero que dê tudo certo, bjus

    ResponderExcluir
  3. Oh meu Deusss !
    Sei bem como eh isso, passei anos da minha vida tomando remedios que endocrinos me indicavam... e qdo parei perdi totalmente a nocao do que comia e agia com remedio, e fazia tudo ao contrario sem ele...
    O negocio eh ir parando aos poucos, um dia sim, um dia naum e assim por diante e ficar sempre de olho no tamanho das porcoes...

    Otimo Domingo

    Bjo :)

    ResponderExcluir
  4. Amiga,

    é por isso que o ideal é vc não se pesar todo dia! Isso meio que desanima a pessoa.

    Olha só, vc tem controlado a quantidade de sal dos alimentos? É importante prestar atenção nisso! Principalmente, pq nesse calorzão bebmos mais liquidos e se ingerimos muito sal, acabamos por reter os mesmos.

    Outra coisa, vc disse que malhou, até os musculos se estabilizarem[leia-se: queimar gordura e ganhar massa magra] eles retêm mais liquido que o normal.

    Portanto, pode ter sido qualquer coisa amiga. Essa variação de 400/500 gramas é normal prá qualquer pessoa.

    Não acredito que seja por causa do remédio, pois vc tem ido muito bem sem ele.
    Observa isso tá?

    Bjo

    ResponderExcluir
  5. Olá!
    Me desculpe se estou sendo entrometida, mas achei seu blog sem querer, e queria só dizer que vc está mto bem, acho que tem se esforçado bastante (pela foto e pela forma como escreve, tão animada pra aucançar seu objetivo) mas não se preocupe tanto assim em perder peso e estar no "padrão" de beleza para o mundo, seja feliz como vc é. E vc é linda rs... continue a buscar seus objetivos e sonhos, mas com equilibrio! Bom Fds E boa semana!! Géssica

    ResponderExcluir
  6. Oi querida.. nao fica assim, pode ser retençao de liquido mesmo.. vc faz tudo tao certinho.. e qto ao desafio da Ge, vc nao foi a pior.. eu q fui pessima..rs..
    Beijos pra vc.. e nao fique triste.. animo!!!

    ResponderExcluir
  7. Ai amiga, eu não posso dar minha opinião nesse assunto pq não sei muito sobre esses remédios
    Se te serve de consolo, tb não me sai bem nesse desafio aff
    Bjinhus

    ResponderExcluir
  8. Ô minha linda, não se cobre tanto assim. Nosso corpo é uma caixinha de surpresas, reage das mais diversas formas aos mais diversos fatores. VC pode estar inchada por causa do calor, retendo liquidos, ou outros inumeros fatores. Converse com o endocrino, e tente ficar calma.
    bjocas
    Clau

    ResponderExcluir
  9. As vezes mesmo fazendo tudo direitinho acontece o q vc percebeu. Pode ser o efeito Platô. vc já ouviu falar?
    Bjos

    ResponderExcluir
  10. Ai gata a melhor coisa é você procurar sua médica mesmo.
    Ela vai saber te responder melhor em relação ao medicamento.
    Beijocas

    ResponderExcluir
  11. Amiga procura sim o medico,ele pode te explicar direitinho,mas nada de pirrar oscilar peso e meio que normal,bjos

    ResponderExcluir
  12. Não dê tanta importância para a balança: veja nas suas roupas mais justas, um jeans.

    Beijos

    ResponderExcluir
  13. Que seu Natal seja repleto das bençãos de Deus.
    beijos

    ResponderExcluir

Obrigada pela visita e pelo comentário!
Seja Sempre bem vinda(o)!!

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.